Faculdade Nova Roma

Faculdade Nova Roma Realiza a Semana da Tecnologia de 16 a 18 de Outubro.

Home  »  Notícias  »  Faculdade Nova Roma Realiza a Semana da Tecnologia de 16 a 18 de Outubro.
10/out/2017

Semana da Tecnologia

Atenção alunos dos cursos de Ciência da Computação e Engenharias

Sob coordenação do prof. Eduardo Calábria (Coordenador do curso de Ciência da Computação) e profa. Andrea Fittipaldi (Coordenadora de Engenharias), a Faculdade Nova Roma realizará a Semana da Tecnologia, nela os alunos terão a oportunidade de refletir e dialogar sobre determinado tema, sempre escolhido de maneira a promover um maior entendimento da atualidade na área onde os futuros cientistas da computação e engenheiros irão atuar.

O evento vai acontecer nos próximos dias 16, 17 e 18 de Outubro, confira abaixo a programação completa:

Grade de Palestras: Ciência da Computação

 

Segunda/Manhã (16/10)

 

Computação em Saúde: Contribuições e Perspectivas Futuras
Horário: Das 08h30 às 10h00
Palestrante: Lucas Sampaio Leite

Gameficação: Conceitos e Oportunidades
Horário: Das 10h10 às 11h30
Palestrante: Carlos Eduardo Saraiva

Segunda/Noite (16/10)

 

Um Framework para desenvolvimento rápido de aplicações web e mobile
Horário: Das 19h00 às 20h30
Palestrante: José Emiliano

Experiências Tecnológicas e Empreendedoras
Horário: Das 20h40 às 22h00
Palestrante: Team Recife

Terça/Manhã (17/10)

 

Segurança da Informação
Horário: Das 08H30 às 10h00
Palestrante: José Emiliano

Internet das Coisas – Do nó até as nuvens
Horário: Das 10h10 às 11h30
Palestrante: Mehkos

Terça/Noite (17/10)

 

Forense Digital: A perícia e o perito
Horário: Das 19h00 às 20h30
Palestrante: Ênio César S. Lima

Blockchain: A tecnologia do Bitcoin aplicada à saúde
Horário: Das 20h40 às 22h00
Palestrante: Bruno Felipe de França Souza

Quarta/Noite (18/10)

 

Propriedade Intelectual
Horário: Das 19h20 às 22h00
Palestrantes: Ticiano Gadêlha, Eduardo Bemfica, Renam Hannouche Torres, Edgard Lima e Anderson Elias


Grade de Palestras: Engenharias

 

Segunda/Noite (16/10)

 

Sistemas Integrados de Gestão (ISO 9001, ISO 14001 e futura ISO 45001)
Horário: Das 19h00 às 20h30
Palestrante: Ângela Lima

Construção Sustentável
Horário: Das 20h30 às 22h00
Palestrante: Serapião Bispo Ferreira Neto

Terça/Manhã (17/10)

 

Segurança da informação
Horário: Das 08H30 às 10h00
Palestrante: José Emiliano

Internet das Coisas – Do nó até as nuvens
Horário: Das 10h10 às 11h30
Palestrante: Mehkos

Terça/Noite (17/10)

 

Projetos de Cálculo Estrutural
Horário: Das 19h00 às 20h30
Palestrante: Clóvis de Almeida Castro Neto

Mobilidade Urbana e Acessibilidade
Horário: Das 20h30 às 22h00
Palestrante: Oswaldo Lima Neto

Quarta/Manhã (18/10)

 

Saneamento Condominial – O caminho Para a Universalização do Atendimento
Horário: Das 10h30 às 12h00
Palestrante: Dayse Coelho

Quarta/Noite (18/10)

 

Propriedade Intelectual. Quarta-feira das 19:20 às 22:00
Horário: Das 19h20 às 22h00
Palestrantes: Ticiano Gadêlha, Eduardo Bemfica, Renam Hannouche Torres, Edgard Lima e Anderson Elias

 

Semana da Tecnologia

ACESSO GRADUAÇÃO



Portarias [+]

Acesse aqui os documentos disponíveis para você.


Calendário Acadêmico 2017.2